Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2023 » Февраль » 9 » День российской науки - 2023
08:38
День российской науки - 2023

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

(28 января) 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

В День российской науки в биологической  лаборатории центра " Точка роста" нашей школы  ученики 5б, 8-ых и 9-ых классов говорили о роли науки, находили ответы на свои "ПОЧЕМУ?" в научно-популярных фильмах, в которых молодые ученые увлеченно рассказывали об исследованиях, показывали яркие опыты. А при изучении внешнего строения моллюсков семиклассники наблюдали за натуральными живыми объектами.Наука и жизнь всегда рядом!

    

9-ые классы на уроках химии знакомились с опасным влиянием пищевых красителей и различных добавок, а участники курса внеурочной деятельности "Химия с ГлобалЛаб" прошли целый познавательный квест "Такие разные вещества".

      

Ребята 6-ых, 8-ых и 9- ых  классов посетили тематический урок о становлении науки с 1724 года- момента основания Российской Академии Наук(РАН) и до наших дней.

Ученики познакомились с историей праздника, узнали о выдающихся русских, советских и российских учёных и об их знаменательных открытиях и над какими научными проектами трудятся российские ученые сегодня.

Школьники узнали многие интересные факты из таких предметных областей как астрофизика, естествознание и экология. Например, в астрофизике есть явление «кротовых» нор. Ребята узнали, что это такое и каковы причины этого явления. Обсудили такие вопросы как: "Может ли погаснуть Солнце? Опасны ли солнечные и лунные затмения? Что такое ретроградный Меркурий и может ли черная дыра поглотить Землю?"
На эти и другие интереснейшие вопросы были найдены ответы на тематическом уроке.

   

6б класс, 10 -ый и 11 ые классы на уроках  ОБЖ  посетили Открытый Всероссийский урок Науки. 

Праздник российской науки мы отмечаем неслучайно, он имеет для нас большое значение. Ведь именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имён, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад.

#Деньроссийскойнауки

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 345 | Добавил: millern | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP