Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » "Обо мне и для меня". Реализация курса внеурочной деятельности.
11:27
"Обо мне и для меня". Реализация курса внеурочной деятельности.

С сентября 2020 года для обучающихся 1-2 классов реализуется курс внеурочной деятельности «Обо мне и для меня». Занятия по данному курсу направлены на социально-эмоционально развитие младших школьников.

На занятиях курса школьники знакомятся с многообразием эмоций. Интересные задания развивают умение выражать и распознавать эмоции (радость, злость, грусть, страх, удивление, интерес) у себя и других людей. Содержание занятий позволяет расширять эмоциональный словарь школьников. Опытные педагоги создают условия для развития понимания эмоциональной обусловленности поведения и причин возникновения эмоций. Разные формы организации деятельности формируют у младших школьников основы саморегуляции и произвольной регуляции поведения. Разыгрывание различных ситуаций способствует развитию умения видеть ситуацию с точки зрения другого человека. Одними из важных задач педагогов является познакомить ребят с эффективными способами поведения в сложных коммуникативных ситуациях, способствовать созданию и поддержанию благоприятного психологического климата в классе.

Отзывы педагогов:

Сергиенко Н. В., Никулина Л. С.

Курс важный и нужный.  Замечательное дополнение к образовательной программе, которое играет огромную роль в формировании  личностных и метапредметных УУД. Занятия проходят в живой доверительной обстановке. Во время занятий у ребят  есть возможность высказывать свои мыли, описывать ощущения и эмоции, при этом нет опасения ответить неверно. Ребята ждут эти занятия. Для ребят ново и удивительно, что рисунки необычные, игры непривычные.

  Не могу сказать, что для нас всё ново. Возможно, раньше что-то иначе называлось.  Для себя отмечаем, что предыдущий опыт, стиль общения с классом и родителями не противоречит тем установкам, о которых говорят  ведущие курсов.

Валейко О. И., Пуринь Н. А.

Курс «Обо мне и для меня» интересный, нужный. Надеемся, что реализуя данные курс, мы получим положительный результат. Предполагаем, что он направлен не только на личностное развитие детей, но и на развитие потенциала учителей и родителей. Курс содержит много интересных заданий на рассуждение. В ходе занятия каждый ребенок рефлексирует своё настроение, может высказаться, что не всегда удавалось ранее. Уже сейчас ребята распознают свои и чужие эмоции и даже есть дети, которые говорят: «Эмоциями нужно управлять!».

Отзывы детей:

Занятия интересные, много играем. Очень интересные тетради. На занятиях рисуем, делаем выбор. Любим выполнять задания вместе с родителями.

Афанасьева Варвара 1 класс «Б»

Уважаемые авторы учебника под названием «Обо мне и для меня». Спасибо, что вы придумали такой учебник. Он хороший и добрый. Нам Людмила Семеновна его раздала. Это очень важный учебник, мы его бережем.

Отзывы родителей:

Горболысова Н. О.

Юле очень нравится курс «СЭР»!  Она с удовольствием выполняет все задания. Я (мама) сама раньше вела подобные программы психологической грамотности, результат видела.

Заволокина Р.В.

Мой ребёнок хорошо воспринимает курс. Рассказывает о нём не очень много, больше интересуется тем, что я делала, когда была маленькой, с кем дружила, как училась (задаёт вопросы согласно заданиям, которые выполняет  в тетради). Считаю, что курс даёт моему ребёнку позитивный настрой.

Наумникова Н. А.

Мне кажется, что курс направлен на общение ребёнка с родителями, на то, чтобы узнавать ребёнка с другой стороны. Дочь с удовольствием выполняет домашние задания, часто спрашивает совета или о том, как у меня было в детстве. Мне кажется, занятия учат детей раскрепощаться, лучше узнавать сверстников, общаться. Эвелине нравится, что на этих занятиях они вместе рисуют, клеят наклейки, играют.

Фёдорова А. Н.

По моему мнению, курс направлен на то, чтобы научить ребенка распознавать собственные эмоции и эмоции других людей и учит детей управлять своими эмоциями. Ребёнок говорит, что нравится, там интересно (но что конкретно не называет). По моему мнению, этот курс очень важен и нужен для детей, особенно для тех, кто не знает или не умеет выразить свои эмоции, держит их в себе. Как раз в этой тетради задания составлены таким образом, что ребенок, выполняя их, раскрывается. И даже если он не рассказывает о чем-то сам, судя по ответам можно понять его внутреннее состояние. Мне бы хотелось узнать о курсе больше и хотелось бы, чтобы курс продолжался и в следующих классах.

Бельская М. А.

Курс направлен на общение ребят с родителями, на то, как правильно как правильно выражать свои эмоции. Ребёнку очень нравится этот предмет. Она рассказывает о том, что было. Приводит примеры с урока. В основном Ульяна сама делает задания, но те задания, где нужно делать с родителями – делаем вместе. А иногда просто спрашивает совета как лучше ответить. Вижу, что этот курс помогает ребёнку правильно выражать свои эмоции и отношение к окружающим. В будущем, я думаю, это может помочь контролю над собой, возможно, раскрыть себя и доверять другим. Ульяне очень нравится играть на занятиях, дома постоянно рассказывает,  во что играли. Так же нравится рисовать, клеить наклейки. Дома с увлечением объясняет каждую эмоцию. Мне было бы интересно узнать о курсе побольше.

Калмыкова С. Ф.

Нашему ребёнку курс нравится, говорит, что интересно. Нравится играть на занятии и рисовать. Курс развивает умение общаться, правильно выражать свои эмоции и видеть их у других. Мы помогаем Яре выполнять домашнее задание, когда она обращается к нам за советом или помощью.

Петрова М.И.

Этот курс помогает узнать своего ребёнка глубже, о чём думает, о чём мечтает, его внутренний мир. Еве нравится, она с удовольствием выполняет задания. Всегда рассказывает как прошёл урок и какая была тема. Объясняет как она выполняла задание. Ничего сложного в этих заданиях нет, но дочь всегда показывает, как выполнила задание. Конечно,  детям нравится рисовать. Довольно интересные уроки, они помогут ребёнку раскрыться. Эмоции только положительные.

 

 

 

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 959 | Добавил: ACOШ_3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP