Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2020 » Июнь » 27 » Нам здесь жить!
19:34
Нам здесь жить!

Лето - это  пора, когда мы  чаще соприкасаемся с природой, можем ощутить себя её частью. В июне месяце продолжилась акция "Сохраним лес живым!".

Ребята из школьного экологического отряда вместе с учителями биологии Истоминский И. Н. и Миллер Н. Я. разработали анкету и с помощью социальных сетей провели опрос "Ты и лес" .

Оказалось, что эта тема интересна многим, почти все любят бывать в лесу. Свое мнение выразили 356 человек из которых 48% взрослые, а из детей больше половины-это ученики начальной школы.

Многие знают такие основные лесообразующие породы древесины как сосна сибирская, берёза повислая, но лиственница сибирская и тополь дрожащий (осина) менее знакомы опрошенным.

Главной проблемой лесов все считают лесные пожары, свалки мусора, незаконные вырубки, необдуманную деятельность человека. Предлагают вести разъяснительную работу, штрафовать нарушителей.

Нашествия насекомых-вредителей знакомы лишь 8 %, хотя скопления гусениц может уничтожить гектары древостоя.

Вопрос "Что ты делаешь для сохранения лесов?" заставил многих задуматься и честно ответить, что пока реально не сделано ничего.

Кто-то не разжигает костры, вывозит оставшийся после своего пикника мусор, не шумит и не пугает животных. Всех этих мер недостаточно и опрошенные понимают, что делают мало для  сохранения и лесовосстановления.

Формирование экологического мышления, бережного отношения к природе так важно начинать как можно раньше. Наши респонденты подтвердили, что о сохранении лесов они чаще говорят дома, в семье, а потом и в школе.

Привлечь внимание к сохранению лесов решили выпускники 2020 года. Они разбили аллею на территории школы, примыкающей к лесу, на которую высадили пять сосен сибирских и семь дубков.

         

Любоваться и  приумножать лесные насаждения мы сможем только все вместе, поэтому давайте сохраним наш лес живым!

И.Н. Истоминская

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 594 | Добавил: millern | Теги: сохранимлесживым, экологическоевоспитание, охраналесов, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP