Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2022 » Июнь » 8 » Профессиональные пробы-2022. 10 класс
14:45
Профессиональные пробы-2022. 10 класс

С 30 мая по 3 июня учащиеся десятых классов Абанской СОШ № 3 в рамках реализации курса внеурочной деятельности «Мой выбор» проходили профессиональные пробы на предприятиях и в организациях нашего посёлка. На основании анкетирования были определены предпочтения старшеклассников для прохождения профессиональных проб: медицина, юриспруденция, педагогика, журналистика, хлебопечение, программирование, дорожная отрасль, служба спасения. С предприятиями и организациями, которые готовы были предоставить места проведения профессиональных проб, познакомить с особенностями профессии, дать возможность поучаствовать в различных видах деятельности, директором школы (Н.П. Путинцевой) были заключены договора.

            В течение недели старшеклассники осваивали незнакомые для себя роли, знакомились с устройством и укладом разных учреждений и предприятий, овладевали  новыми навыками.

По отзывам ребят, попробовать себя в профессии было интересно, и они очень рады, что такая возможность им представилась, но многие хотели побывать в нескольких организациях, чтобы убедиться в правильности выбранного направления и проверить свои умения и способности на соответствие профессиональным качествам. В каждой организации ребята знакомились с условиями работы, изучали обязанности, узнали какие навыки необходимы для определённой профессии. В завершении, учащиеся заполняли рефлексивно – аналитические листы по   результатам выполнения профессиональных проб, в которых поделились своими впечатлениями.

 Редакция газеты «Красное знамя»: «Мы училась грамотно работать с текстом, самостоятельно составлять заметки и придумывать заголовки, которые будут интересны читателю. Мнепонравилось проходить пробы в редакциии я буду рассматривать профессию журналиста в качестве будущей профессии».

Администрация Абанского района (отдел информационного,правового и кадрового обеспечения): «Мне очень понравилось работать в этой сфере деятельности.Благодаря этим профессиональным пробам я понял,что это хоть и довольно масштабная профессия, но она подходит мне и идти в сферу IT-технологии было лучшее мое решение».

ЦРБ: «Я поняла, насколько это серьезная, ответственная и тяжелая работа, как морально,так и физически. Но я не передумала поступать в медицинский институт. Думаю, я еще больше загорелась желанием поступать. Также я получила очень много ценных советов от нашего руководителя, которыми я обязательно воспользуюсь в будущем».

«Абанская РБО» Детская библиотека: «Сначала показалось,что профессия очень легкая и не требует никаких усилий.Но, оказалось, совсем не так.Это трудно,тягостно и требует постоянного поиска интересных форм работы со своими читателями.  Для себя я определила, что это не та профессия, с которой я хотела связать свое будущее. Но мне понравилось, так как я работала в доброжелательном, вежливом  коллективе и я приобрела много полезных навыков».

ОМВД России по Абанскому району: «Мне понравилось,было интересно. Остались очень яркие впечатления. Во всех структурах в которых удалось побывать я узнал много нового, как об отдельных подразделениях МВД, так и в целом о работе в полиции. Возможно в дальнейшем хотелось бы освоитьэту профессию. Спасибо руководителю проб за возможность принять участие в патрулировании поселка вместе с сотрудниками МВД».

86-ПСЧ,  МЧС России по  Красноярскому краю:«Очень хорошая и нужная профессия. Я ознакомился с условиями работы в пожарно-спасательном подразделении, нормативами физической подготовки, принимал участие в пожарно-тактических занятиях.  В правильности выбора этой специальности помогли определиться опытный и отзывчивый начальник и дружный коллектив».

Пекарня ИП Вебер О. А.: «На практике я научилась быть терпеливой, аккуратной, слышать и внимательно повторять действия за профессионалами своего дела. Плюсом является то, что каждый продукт нужно пробовать перед отдачей покупателю. Самое приятное, видеть, как люди с радостью покупают выпечку, приготовленную твоими руками».

Абанский детский сад№4 «Умка»: «Я поняла, что профессия, в которой я пробовала себя, требует намного больше, чем мне казалось ранее.Анализируя полученный опыт, хочется сказать, что я научилась общаться с детьми, находить с ними общий язык, что пригодится мне в будущем для воспитания собственных детей. Благодаря этому, я более серьезнобуду рассматривать профессию воспитателя для поступления».

КрайДЭО «Прохождение практики на этом предприятии расширило мои представления о различных видах ремонта дорог. Наиболее частым, в нашем посёлке, является ямочный ремонт (ликвидация ям, выбоин), его проводят ежегодно. При проведении ямочного ремонта используется много различной техники и способов. Чтобы провести такой ремонт нужно тщательно подготовить дефектное место, чтобы повысить срок службы. Также я побывал в цехе по производству асфальтобетонной смеси. По итогам  прохождения проб я пришёл к выводу, что в данной сфере очень важно работать в команде, чтобы получить качественный результат работы.

Педагогический коллектив Абанской СОШ №3 благодарит руководителей и коллективы предприятий и организаций за плодотворное сотрудничество, открытость и мобильность:

Абанский филиал КРАЙДЭО (Васильев Владимир Михайлович)

Абанская районная больница (Фильберт Ирина Владимировна)

ОМВД  России в Абанском районе (Бескоровайный Андрей Валерьевич)

Редакция газеты «Красное Знамя» (Павлюкова Оксана Витальевна)

Абанское районное библиотечное объединение (Попова Надежда Ивановна)

Детский сад «Умка» (Бочарова Ирина Ивановна)

Администрация Абанского района (Иванченко Галина Васильевна)

86-ПСЧ,  МЧС России по  Красноярскому краю (Чечура Николай Леонидович)

ИП О.А. Вебер (Вебер Ольга Александровна)

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 276 | Добавил: ACOШ_3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP