Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2019 » Май » 22 » Война. Победа. Память…
21:50
Война. Победа. Память…

Война. Победа. Память…

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.

В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров краевого заочного этапа. В том числе и ребята нашей школы, которым предстояло защищать честь нашего музея.

Основная идея Фестиваля – это краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтов. Презентация интересных образовательных практик, в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных организациях Красноярского края, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края.

Фестиваль проводился в 3 этапа:

с 01.02.2019 по 31.03.2019 – муниципальный этап (проведение фестивалей, форумов, смотров-конкурсов школьных музеев, клубов патриотической направленности в городах и районах края);

с 31.03.2019 по 15.04.2019 – краевой заочный этап (экспертиза материалов победителей муниципальных этапов Фестиваля, по итогам которого определяются участники краевого очного этапа Фестиваля);

7.05.2019-08.05.2019 – краевой очный этап, финал Фестиваля.

В состав жюри Фестиваля вошли ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», специалисты государственных и муниципальных музеев, представители общественных организаций.

Традиционно, в рамках реализации Всероссийской общественной акции «Стена памяти», участники мероприятия оформили выставку, посвященную участникам войны, проживающим (проживавшим) в городах и селах края воевавшим на фронтах и ковавшим победу в тылу.

Нашей школой был представлен материал о Герое Советского Союза Иване Георгиевиче Степанове и об учителе с большой буквы, участнике Великой Отечественной войны, создателе Абанского Краеведческого музея Михаиле Васильевиче Фомичёве. Также был представлены материалы клуба «Земляки» об учителях Абанского района в годы Великой Отечественной войны.

В 2019 году все номинации Фестиваля объединены одной общей темой: «Моему краю – 85!». В первый день работы фестиваля, 7 мая активы школьных музеев и клубов представили экспертному жюри фестиваля материалы по 4 номинациям.

В рамках празднования 85-летия образования Красноярского края командами музеев и клубов были представлены социально-образовательные проекты «Музей для всех!», которые проводились на базе музея (клуба), либо планируются к реализации и посвящается этой дате. Среди участников данной номинации состоялось конкурсное испытание в формате деловой игры.

Учащиеся нашей школы Яковлев Иван, Резвякова Ангелина, Скуратов Ярослав приняли участие в данной номинации, защищали реализованный в школе проект «Назад в СССР". Ребятам досталось очень серьёзное и сложное испытание.

В течение дня состоялся конкурс экскурсоводов, в котором участники на реальном материале экспозиций школьных музеев представили разработанные экскурсии на тему «Моему краю – 85!», посвященные фактам, событиям истории образования, становления и развития Красноярского края.

Экскурсию «Связь трёх поколений», разработанную учащимися нашей школы, проводили для ребят - участников слёта ученицы 10 «Б» класса Ильина Екатерина и Халипова Олеся. Девочки отлично справились с задачей. Интересно и эмоционально преподнесли материал и смогли включить ребят –зрителей в деятельность. Девочки получили высокую оценку жюри.

Самой творческой стала номинация фестиваля «Творческое пространство школьного музея, клуба», где участники представляют видеоролик о творческой деятельности музея, а также историю «PROтворчество» в музее, клубе в формате сторителлинга (рассказывания историй). Эту задачу выполняли Кирпиченко Арина и Ивкин Андрей.

8 мая 2019 года, на Площади Победы у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, председателей краевого и городского совета ветеранов, учащихся – участников фестиваля, состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности.

Наш школьный музей «Народного образования» вошёл в список лучших школьных музеев Красноярского края. Право получить и нести 9 Мая Знамя 673-го ночного бомбардировочного авиационного полка было предоставлено участнику военно- патриотического клуба « Феникс» обучающемуся 11 класса Телешеву Вадиму. Это Знамя будет храниться в нашей школе целый год, до 9 Мая 2020года и будет выноситься во время всех торжественных мероприятий вместе с другими Знамёнами.

Категория: Одаренные дети | Просмотров: 499 | Добавил: ACOШ_3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP