Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Всероссийский день правовой помощи детям
08:39
Всероссийский день правовой помощи детям

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

С 15 ноября в школе стартовали мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям!

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.
В рамках «Правовой недели» прошло занятие курса внеурочной деятельности "Правознайка" у группы учащихся 3 «А» класса, на котором дети познакомились с главными документами, защищающие права человека, а также побывали в роли экспертов судебного дела, которые определяли какие права, были нарушены в той или иной ситуации. Проработали и разобрали основные права человека на примерах, обыграли ситуации и нашли пути их решения. С большим интересом прошло это занятие, некоторые дети решили в дальнейшем связать свою карьеру с правоохранительными органами.
Да, участникам РДШ надо быть ответственными гражданами своей страны!

К акции присоединились ученики 11 классов, у которых состоялось знакомство с особенностями профессии «нотариус». С особенным интересом и внимание они слушали Першину Олесю Павловну (нотариуса Абанского района) и активно задавали вопросы.

Олеся Павловна сообщила, что профессия нотариуса пользуется уважением и считается одной из наиболее престижных. Получить разрешение на работу нотариусом сложно. Связано это с тем, что он является представителем государства. Нотариальная деятельность подразумевает большую ответственностью. По роду своей деятельности нотариус имеет право составлять проекты сделок и документы, заниматься консультированием. Также он может преподавать, вести научную деятельность. Нотариус обязан хранить тайну об оказанных услугах. Кроме того, он должен сообщать клиентам обо всех возможных последствиях совершаемых нотариальных действий. У каждого нотариуса есть штампы, бланки, гербовая печать и электронная подпись. Человек, выбравший для себя профессию нотариуса, должен быть неподкупным, честным, ответственным, педантичным и трудолюбивым. Очень важно быть внимательным к мелочам, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к негативным последствиям. Кроме того, нотариус должен быть стрессоустойчивым и коммуникабельным, уметь найти подход к каждому клиенту, владеть собой, уметь решать споры и выходить из конфликтных ситуаций.

Опыт работы Олеси Павловны заинтересовал старшеклассников. Они уточнили, каким образом и где получить соответствующую профессию.

16 ноября к акции учащиеся 10 классов нашей школы приняли участие в экскурсии по отделу полиции в Абанском районе. По прибытию в отдел, уже традиционно, проверили температуру тела и документы и только после этого началась экскурсия. Встречу начали в актовом зале со знакомства с особенностями работы полицейских, об этом сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе  подполковник полиции Гринкевич Ю.С..

Интересным стало знакомство с рабой экспертов-криминалистов. Достаточно подробно с работой экспертов ознакомил начальник экспертно-криминалистической группы майор полиции Богомолов А.А. На практике провели дактилоскопию и познакомились с инструментами эксперта. Гончар А. Н., капитан полиции, инспектор по охране общественного порядка рассказал об особенностях службы ППС, являющейся началом всех служб полиции. Абраменок Е.А., старший участковый уполномоченный отделения УУП и ПДН, майор полиции познакомила ребят с особенностями работы участковых. Отметила, что основная цель работы полиции - обеспечение общественного порядка. Начальник отдела дознания, майор полиции Лапа Д.П. рассказал о подразделении дознания. Как и подразделение следствия они занимаются расследованием уголовных дел и направлением их в суд. Отличие дознания от следствия в том, что дознаватели расследуют преступления небольшой и средней тяжести (преступления, максимальный срок лишения свободы за совершение которых не превышает 5 лет). Также дознаватели расследуют уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, наркотиков. Затем ребята посетили ИВС, где их встретил, и познакомил с особенностями содержания задержанных.  Эртель Е. С. майор полиции, начальник дежурной части познакомила с особенностями работы дежурной части. В целом экскурсия была насыщенной, интересной и запоминающейся.

17 ноября состоялась встреча учащихся 8 классов с оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотиков сержантом полиции Сырбу Р. С.

В актовом зале школы ребятам показали видеоролики о том, как важно уметь говорить "нет" тем, кто предлагает тебе попробовать наркотики, о последствиях приёма наркотических средств, и о том, как люди с огромным желанием жить, отказываются от приёма этих средств.

После просмотра состоялась беседа, в начале которой ребята высказали своё впечатление от просмотра.

Раду Сергеевич рассказал о видах наркотических средств, о последствиях их употребления, о видах и мерах наказания за хранение и распространения наркотических веществ.
Ребята остались под большим впечатлением.

#Российскоедвижениешкольников #РДШ#РДШ24#РДШАбанскийрайон #Абанскаяшкола3#ДеньПравовойПомощиДетям

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 283 | Добавил: ACOШ_3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP