Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2016 » Май » 17 » Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия -XX век»
10:03
Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия -XX век»

Поездка в Москву на Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия -XX век».

 Абанская СОШ №3 год за годом показывает замечательные результаты на Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия –ХХ век». Работы очень качественные, очень важные не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения нравственной. В Красноярском крае вы, несомненно, лучшие»,-такие строки содержит письмо Председателя правления Красноярского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», регионального координатора конкурса  Алексея Бабия .

В апреле 2016 года мы, десятиклассницы Абанской СОШ №3- Хетчикова Алина, Ворончихина Алина, Мельникова Анастасия, приняли участие в очном этапе  Международного историко-просветительского   конкурса «Человек в истории. Россия - XX век"  правозащитного и благотворительного общества "Мемориал". Нам повезло дважды: на заочном этапе конкурса наши работы, отправленные в Москву ещё в январе текущего года, вошли в число 40 лучших по России,   и на очном этапе, уже в Москве, группа красноярцев, в составе которой  мы были,  заняла призовое место  в секциях  «История семьи" и "Краеведение".

Но как  всё это было, расскажу с самого начала.

Однажды вечером мне позвонили из Красноярска и сообщили,  что моя исследовательская работа «Род Хетчиковых в истории деревни Огурцы Абанского района» вошла в числе 40 лучших  работ по России и заняла призовое место. В ходе разговора с куратором конкурса в Красноярском крае  Бабием А.А. ( это он и звонил)  я узнала,  что работа моих одноклассниц Мельниковой Анастасии и Ворончихиной Алины тоже заняла призовое место и что нас троих с Красноярского края приглашают на церемонию награждения в Москву. Нашему счастью не было предела, ведь такой шанс предоставляется не всем и не так часто.  Притом,  перелёт самолётом туда и обратно, питание, проживание, все транспортные расходы в Москве, экскурсии – всё это было организовано для нас бесплатно, за государственный счёт!   Конечно, было много волнений и хлопот перед поездкой.   Но вот, наконец-то,  всё позади. Всё сложилось благополучно: куплены билеты, и мы точно можем отправиться на Всероссийский конкурс!

Мы прилетели в Москву 23-го апреля. В этот же день зарегистрировались в гостинице "Максима Заря" и познакомились со всеми участниками конкурса. Нас разделили на 4 команды, я попала в команду "Семья", а Алина с Настей в команду "Краеведение".

Москва встретила нас прекрасной погодой. Все дни нашего пребывания,  до 29 апреля,  в столице было солнечно и тепло. Город поразил нас своим ритмом жизни, который кардинально отличается от Абанского.  Нам приходилось по 4 раза за день ездить на метро, от чего мы очень уставали. Но все это стоило того,  чтобы посмотреть Москву и ее достопримечательности. Особенно нас поразили магазин  «Детский Мир» и Красная Площадь, которые удивляют своими габаритами и величием.

Все время препровождения в Москве мы общались с замечательными людьми: организаторами конкурса, вожатыми, участниками, персоналом гостиницы и ресторана, а также жителями Москвы.

Когда наступил день церемонии награждения,  нам  выдалась возможность представить свои личные проекты, которые мы готовили на протяжении 2 - х дней. В этом нам помогали очень талантливые люди, подготавливая экспозицию к нашим работам.  Мы работали с удовольствием и интересом. Лично для нас это был первый опыт такой работы, с которым мы справились.

Открытие церемонии награждения участников конкурса начали с 10-ти часов утра. В начале церемонии всех участников финала в том числе и нас,  отметили и наградили персонально. Вместо обычных «Свидетельств» об участии в конкурсе, каждому конкурсанту вручили по «Диплому» и наградили ценным призом.

После церемонии - прощание с нашими командами,  и на следующий день нас уже ждал наш родной Абан.

За шанс провести неделю в Москве, участвуя во всероссийском конкурсе, мы очень благодарны  педагогам нашей  школы №3 Бельской Валентине Захаровне и Калякиной Надежде Васильевне, говорим им  огромное спасибо за помощь в написании работ и поддержку. Также огромную благодарность за поддержку выражаем нашим родителям: Хетчиковой Оксане Александровне и Хетчикову Петру Владимировичу,  Мельниковой Ольге Михайловне и Мельникову Семёну Николаевичу (они возили нас на своей машине до Красноярска и обратно),  Ворончихиной Наталье Владимировне и Ворончихину Виктору Викторовичу.  Выражаем благодарность учителям СОШ№3, которые приняли непосредственное участие в подготовке наших работ

 Благодарим куратора конкурса  общества «Мемориал» по Красноярскому краю Бабия  Алексея Андреевича, который организовал нашу отправку самолётом из Красноярска в Москву, ободрил и вселил  в нас уверенность.

Подпись: На фото слева направо: Ворончихина Алина, Мельникова Настя, Хетчикова Алина.

 

 

Хетчикова Алина, уч-ся 10 класса Абанской СОШ №3.  Май, 2016г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

Категория: Одаренные дети | Просмотров: 1154 | Добавил: ACOШ_3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP