Официальный сайт 
Муниципального автономного  общеобразовательного учреждения
Абанская средняя общеобразовательная школа №3
 Абанского района Красноярского края 
Основные сведения

Искать на сайте

Вход на сайт

Категории раздела
Объявления [67]
Одаренные дети [281]
конкурсы, фестивали, олимпиады
Воспитательная работа [220]
Родителям [21]
Школьная жизнь [480]
мероприятия
Деятельность педагогов [116]
Спорт [143]

Мой выбор!

Главная » 2021 » Май » 1 » Всероссийский урок генетики
11:17
Всероссийский урок генетики

27 и 29 апреля 2021 г для учащихся  9-11 классов Абанской  школы №3, педагогами Миллер Надеждой Яковлевной и Истоминской Ириной Николаевной  проведены уроки, посвящённые Всероссийскому Дню генетики на тему "Генетика растений и  продовольственная безопасность".

Старшеклассники смогли не только прослушать лекцию, но и заполнить кластер по ходу урока, вспоминая проблемы, которые стоят перед человечеством:

  • обеспечение продовольствием;
  • рациональное использование плодородных земель;
  •  внедрение новых технологий в сельское хозяйство;
  • экологизация всех производств.

Ученики отмечали, что только с использованием генетических технологий человечество сможет решить эти проблемы:

"Мы считаем, что данные технологии способны решить проблему спасения человечества от голода, ведь благодаря генной инженерии люди могут создавать новые сорта и  виды культур, способных выжить в различных условиях"

"Мы относимся к генетике положительно , за этим будущее. В дальнейшем она поможет обеспечить население планеты достаточным  количеством продовольствия".

"Я отношусь к генетическим технологиям положительно только в том случае, если не будет причинен вред экологии и здоровью людей".

"Генетические технологии - это путь в будущее и  возможность показать людям, что ГМО - не зло".

Именно поэтому изучению  основ генетики в школьном курсе общей биологии отводится важное место.

Во время урока учащиеся  вспомнили вклад в развитие науки и селекции учёных -  биологов: Ч. Дарвина, Г. Менделя, ИВ.Мичурина, Н.И.Вавилова.

Они узнали о созданной Николаем Ивановичем Вавиловым самый дорогой коллекции семян растений  со всего мира , которая оценивается в  8 триллионов долларов и хранится во Всероссийском институте генетических ресурсов. В настоящее время она насчитывает 320 000 видов семян. Этим количеством можно засеять всю Землю заново если что- то пойдёт не так (например, произойдёт биологическая катастрофа) и накормить все человечество.

Школьники узнали о современных направлениях работы в области селекции: искусственном мутагенезе, полиплоидии, секвенировании генома, маркер- ориентированной селекции.

Все эти методы позволяют учёным иметь желаемый ген в новом растении.

В 21 веке осваивается совершенно новые технологии с использованием генной инженерии. 

 Было упомянуто о том,  что часто слово "ГМО" сейчас воспринимается людьми как негативное клеймо для продукта или организма. Это демонстрируют нашу генетическую неграмотность населения в целом и  является тормозом развития генетической технологии.

Знакомство с научными центрами генетики и селекции, в том числе в Сибири, вызвало живой интерес у старшеклассников своей   возможностью получать профессиональное образование в этом направлении. Это как раз  та идея, которая может поддержать после урока генетики  развитие интереса к изучению биологии!  Оказывается генетика - не всегда сложная, непонятная наука и ею можно и нужно заниматься профессионально!

смотреть фото с уроков

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 402 | Добавил: millern | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Основные сведения

Нужные сайты

Калькулятор

Есть проблема?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz ZP